太陽スポーツクラブ

1/49ページ

2022 九州リーグ vs ソレッソ熊本

2022年9月25日(日)熊本総合運動公園補助陸上競技場 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022 九州 第18節 vs ソレッソ熊本 2-1(前半0-0) 得点:脩斗(A翔太)、風ノ涼(A脩斗) 交代:作都→翔太、海璃→和、武蔵→透生、幸志→風ノ涼 ・ U-13 第10節 vs ソレッソ熊本 0-5(前半0-4) 上位陣3連戦の2試合目。 相手は現在リーグ2位のソレッソ熊本。 暑い中 […]

2022 九州リーグ vs サガン鳥栖

2022年9月23日(金祝)県立サッカー・ラグビー場A 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022 九州 第20節 vs サガン鳥栖 0-2(前半0-0) 交代:和→海璃、海斗→風ノ涼、武蔵→透生、翔太→作都 ・ U-13 第12節 vs サガン鳥栖 2-5(前半0-3) 得点:雅翔、和楓宗 沢山の方が応援や運営のお手伝いに来て頂いた、県立でのホーム戦。 相手は先日の日本クラブユースで全 […]

祝!トップ昇格!

嬉しいニュースです。 サガン鳥栖U-18所属の17期生OBの大里皇馬(おおさとこうま)が来季のサガン鳥栖トップチームに昇格が内定しました! おめでとう!皇馬! J1のトップチームですよ。凄いことです。 少し前に2種登録のニュースも出て、ブログに載せるか迷っていたのですが、実はだいぶ前からトップ昇格の件は連絡を受けていたので、公式のリリースを待って、その時に上げようと思っていました。 早くみんなに言 […]

令和5年度 新1年生選手募集について

太陽スポーツクラブU-15では来年度の新1年生(現6年生)の募集を行います。 選考練習会 期日:2022年10月8日(土) 会場:東市来総合運動公園 多目的 時間:14時受付〜 鹿児島市の少年団やU-15のないクラブチームにはお送りしておりますが、詳細につきましては下記に要項を掲載しておりますので、興味がある方はご確認ください。 申込みにつきましては下記からダウンロードしていただき申込書を太陽スポ […]

県U-15選手権 決勝戦

2022年9月4日(日)ビーライン姶良フットボールパーク KFA 第34回 鹿児島県U-15サッカー選手権大会 決勝戦 vs 神村学園中 0-1(前半0-0) 交代(in):翔太、透生、風ノ涼、作都 準優勝 選手達は最後まで諦めずに戦いましたが、準優勝で大会を終えました。 スコアは0-1で最小失点差でしたが、内容に関してはスコア以上の差はだいぶありましたね。 しかし、そこは私達も選手達もある程度把 […]

県U-15選手権 準決勝

2022年9月3日(土)ビーライン姶良フットボールパーク KFA 第34回 鹿児島県U-15サッカー選手権大会 準決勝 vs 加治木中 4-0(前半0-0) 得点:脩斗、幸志、風ノ涼、翔太 交代(in):風ノ涼、翔太、透生、煌大、心未、海璃 大会5日目、準決勝。 この日からは会場をビーライン姶良フットボールパークに移しての試合。 早朝の雨は凄かったですが、試合前は少しだけ降ったり止んだり良いコンデ […]

県U-15選手権 準々決勝

2022年8月29日(月)県立サッカー・ラグビー場A KFA 第34回 鹿児島県U-15サッカー選手権大会 準々決勝 vs 鹿児島育英館中 4-0(前半1-0) 得点:央河2、翔太、脩斗 交代(in):翔太、風ノ涼、透生、心未、作都 ベスト4(準決勝)進出が決まりました。 結果は喜ばしいことですし、スコアだけ見れば完勝って感じですが…。 内容的には全然そんなことはなく厳しかったですね。 経験上、こ […]

県U-15サッカー選手権 3・4回戦

2022年8月28日(日)県立サッカー・ラグビー場A 鹿児島県U-15サッカー選手権大会 3回戦 vs フェリシドFC 5-0(前半3-0) 得点:幸志、脩斗、和、翔太、作都 交代(in):翔太、透生、風ノ涼、心未、作都、海璃、煌大、大斗 ・ 4回戦 vs 帖佐中 7-0(前半5-0) 得点:葵、脩斗、OG、幸志、武蔵、翔太2 交代(in):翔太、風ノ涼、悠空、奏介、暖人、幸誠、透生、作都 この日 […]

県U-15サッカー選手権大会 2回戦

2022年8月27日(土)県立サッカー・ラグビー場B 鹿児島県U-15サッカー選手権大会 2回戦 vs TSC奄美 3-0(前半2-0) 得点:脩斗、幸志、翔太 交代:佑悟→風ノ涼、晴名→和、葵→翔太、武蔵→心未、透生→佑悟、脩斗→作都 昨日から大会が開幕。 うちは今日の2回戦からの出場。 昨年は中止になってしまいましたが、この大会は長い歴史のある大会で昔の高円宮杯県代表を決める大会でした。 今 […]

国体

先日、国体の九州ブロック大会がありました。全国(本国体)への予選ですが、OBの選手達がいろいろな県の代表として出場・活躍していました。 少年男子(U-16)福岡県代表に飯塚高校の松尾(19期生) ・ ・ 大分県代表にトリニータユースの秋山(18期生)。 ・ ・ 長崎県代表にV・ファーレン長崎ユースの仁人(18期生) ⬆️こんなの出てましたねー 本人には調子に乗るなよーと […]

1 49